SCOOP/ÉLECTIONS LÉGISLATIVES DE  2023 JANVIER: Voici le probable positionnement du parti Up-R 

1 an ago | Written by
374 220 vues
0 0

Ça bouge depuis quelques jours dans les états majors des partis politiques en ce qui concerne le positionnement des candidats pour les élections législatives du 8 janvier prochain. Votre quotidien Daabaaru a réussi à avoir pour vous et en exclusivité une très probable liste de positionnement des candidats de certaines circonscriptions électorales. Lisez

Barnabas OROU KOUMAN BOK

 

1ÈRE CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- SACCA KINA Bio Guerra (Djibril Amadou)

2- ISSA Salifou

3- IGOUNA Dourhaman (SENI Zibo)

Femme

1- SABI MOHAMED Djamilatou (AMADOU Aîssatou )

2È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- SINA Bio Gounou (Bio Sarako TAMOU)

2- MORA S. Malick (ISSA Issifou)

3- SABI GONNI Nago Yô (KIKPA Albert)

Femme

CHABI GORO Baké (MORA Hélène)

3È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- NOUEMOU Domitien (N’TCHA Médard)

2- CHABI KOUARO Yves (NENEHIDINI Jocelyn)

3- YAO Étienne (SAMBIENI Adolphe)

7È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- OROU SE GUENE Yacoubou (DOGO Mohamed)

2- LAFIA BOUKARI Oumarou (SEKO DENI Bio)

3- AKIBOU YAYA (DOGO Mohamed)

4- KOTO Yérima Aboubakari (SOULE ADAM Massihoudou)

Femme

1- TONY GUIMBA Gniré (DJAOUGA Maryam)

8E CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- Abel SOUROKOU (SALIFOU Dramane)

2- TCHABI SIKA (SARA BIO Charles)

3- ABDOULAYE Allassane (SAKA Azaratou)

4- SIDI CESSI Raoufou (NATTA Armand)

5- HINVI Pierre (ISSIAKOU Souleymane)

Femme

YAROU Karamatou (AZON Justine)

9è CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- FAGNON Nicaise (AGBO Tamègnon)

2- IROUKORA Prosper (ATCHADE Firmin)

3- SOUNLI Dominique (NANOUKON Bertin)

Femme

ROBA Eugénie (GBENAFA Jacqueline)

10È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- AGOUA Edmond (AROUKO Faustin)

2- AYENI Étienne (AKA OROU Marcellin)

3- LASSA Tossou (DETONDE Jean)

Femme

CHABI Bénédicta (VETE Honorine)

11E CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- GBENONCHI Gérard (GBEDJEKAN Dieudonné)

2- ALLOSOHOUN Richard (ATTO Félicien)

3- BODJRENOU Ernest (METONOU Simplice)

Femme

SEWADE Gisèle (KOUMASSOU Thérance)

12 E CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- ADAHOU Jérémie (DJEDJI Tadégla)

2- NBOUKE Santos (SAKOU Benoît)

3- MEDEWANOU Ernest (GIGI Honoré)

Femme

KPOTCHAN Natacha (AKOUEGNONHOU Elisabeth))

13È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- TAKPARA Daouda (YACOUBOU Soulé)

2- MONSIA Raoul (DANGOU Inoussa)

Femme

CHABI Amina (KABIOU Mariam)

14È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- OUOROU Ignace

2- BAMISSO Issifou (FE-FEFE Razack)

Femme

TARO Bintou (BASSABI Safiatou)

15È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- KOGBLEVI Délonix (AHOUANSE Takpa)

2- AKOTEGNON Rafael (HOUNGBÉDJI Freddy)

3-AGUEMON Badirou (SEWA Alexandre)

Femme

MEDEGAN FAGLA Alexandre (ADJIBI Isabelle)

16È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- DJOGBENOU Joseph (ALLADATIN Orden )

2- NOBIME Patrice (NAÏMI Soulemane)

3- GANDONOU Julien (DANSOU David)

17 E CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- KOUMAGBEAFIDE Réginald (AYI Jocelyn)

2-GAGNON Charles (GUIDIB Éric)

Femme

DADEGNON Mèlèvi (ADANBIONOU Jeanne)

18è CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- SOSSOU Dakpè (MEGNIKPA Rodéo)

2- KAKPO Mahougnon (ADEN Léon)

3- AKAKPO Donald (SOSSOU Hervé)

Femme

TOSSOU Gladys (WADAGNI Imelda

19È CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE

1- APITHY Jean-Claude (SAKA Moussa)

2- HONFO Charlemagne (AKISSOE Noël)

3- BIOKOU David

4- HAZOUNME Hyppolite (MIGUEL Ange)

Quotidien Daabaaru leader de la presse écrite dans le septentrion

Article Categories:
A la une · Politique

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Daabaaru